29 минут назад Хаас Найджел Степни
Мик Шумахер
Михаэль Шумахер
Феррари Гран-при Испании
Авто
Повторил фэйл отца из 2000-го.
Мик Шумахер на Гран-при Испании допустил новую ошибку: во время пит-стопа гонщик «Хааса» немного не рассчитал скорость заезда в боксы и слегка приложил болидом механика, державшего передний домкрат. Впрочем, Мик достаточно сбросил скорость к тому моменту – так что парень из его команды не пострадал.
View this post on Instagram
Тем не менее, Шумахер-младший серьезно переживал по поводу случившегося и после гонки извинился перед командой.
«Все в порядке? Простите!» – тут же спросил по радио немец.
«Я расстроен случившемся на пит-стопе – мы все немного перепугались. Нужно будет все проанализировать и понять, что же произошло. Но главное, что с ребятами все в порядке. Кажется, что я заехал на свое место в боксах чуть быстрее, чем было нужно. Хотя не особо быстрее, чем во время тренировок», – уточнил Мик после финиша.
Также после гонки Шумахер извинился перед каждым механиком, приписанным к его машине – и процесс записали операторы «Хааса»: №47 буквально обошел все боксы.
View this post on Instagram
Кстати, именно на Гран-при Испании 21 год назад похожий инцидент на пит-стопе произошел у отца Мика – легендарного Михаэля Шумахера. Тогда семикратный чемпион переехал ногу одному из механиков из-за несогласованных действий бригады – Красный барон получил сигнал трогаться с места до конца дозаправки.
Пострадавшим был не кто иной, как Найджел Степни – будущий главный механик и тестовый инженер, которого семь лет спустя уличили в промышленном шпионаже для «Макларена». После скандала Степни отстранили от гонок и даже осудили. Но, может, у Мика в «Хаасе» до такого не дойдет.